個人再生前や手続き中に転職や退職をすることは可能です。

ただ、タイミングや転職後の収入によっては面倒なことに巻き込まれ、損をしてしまうリスクもあります。

ここでは、転職や退職ををする場合の注意点について解説をしていきます。

個人再生と転職の関係

個人再生の手続きを行なう際に転職を行なうとしても、そのタイミングによって状況は変わります。

転職したばかりなのに個人再生は難しい!?

個人再生前に転職をすることは基本的に問題ありません。

転職したばかりなのに個人再生をしても大丈夫なのかと心配する人もいるかもしれません。

実際、個人再生の手続きを行なう条件として、収入が安定していることが求められるので、転職後すぐに個人再生をすると、申請が却下されやすくなるという意見もあります。

ただ、実際の現場では、収入が安定しているかについては勤続年数までは問われないことの方が多いとも言われています。

個人再生の手続きを行なう際は、履行テストを行いますが、このテストをきちんとクリアすれば基本的には問題ないと言えるのです。

参考記事:個人再生の履行テストとは?失敗は許されないのでご注意を!

ですから、転職したばかりだから個人再生は出来ないのではと悩むのではなく、まずは気軽に弁護士などに相談をしてみて下さい。

個人再生の申し立て中に転職する場合

個人再生の申し立てを行ない、申請中に転職することは問題ないのでしょうか?

この場合も転職することは出来ますが、手続きに余計な時間が掛かってしまう可能性があります。

なぜなら、個人再生の手続きでは、再生計画案が認可された後にきちんと返済できるだけの安定した収入があることを示す必要があるからです。

ですから、もし、手続き中に転職をすると、収入などが変わるため、書類の内容を変更したり追加したりする必要が出て来ます

返済期間中の転職

個人再生で再生計画案が認可されて、返済を行っている期間中であっても転職することは可能です。

ただ、ここで気を付けないといけないのは、転職後の収入が下がると、月々の返済額が払えなくなってしまうリスクがあるということです。

個人再生を行った後、約5年~10年は信用情報機関に事故情報が登録されるので、支払いが出来ないからといって、銀行や消費者金融からお金を借りることは出来ません

そして、個人再生後の返済が遅れると、再生計画が取消となって、残りの借金が全額復活し、債権者からの取り立てや督促が再開します

場合によっては債権者から訴訟も起こされ、個人再生は完全に失敗する結果になってしまいます。

ただ、転職によって収入が下がり、返済が出来なくなっても、やむを得ない事由があったと認められれば、再生計画で定められた返済期間を延長してもらうことが可能です

やむを得ない事由は、「転職で収入が下がった時」以外にも、「リストラに遭った」、「ボーナスがカットされた」、「本人や家族の病気で支出が増えた」などのような状況が該当します。

具体的には、裁判所に再生計画変更申立書を提出し、債権者の主張も検討された上で、裁判所から認められれば、2年を超えない範囲で返済期間を延長することが出来ます。(民事再生法第234条)

ですから、返済期間中に転職をする場合は、担当の弁護士にも相談しながら、慎重に進めるようにして下さい。

退職金が出る場合の注意点

転職をする際、人によっては、前職の会社から退職金が出る場合があります。

実は、この退職金の金額によって、個人再生後の弁済額に影響が出てしまうことがあります。

個人再生で退職金は以下のように処理されます。

  • 退職がまだ先の方:退職金見込額の8分の1が清算価値にプラス
  • 退職が間近の方:退職金見込額の4分の1が清算価値にプラス
  • 退職をした方:全額が清算価値にプラス

参考記事:個人再生で退職金の額が多い人は要注意!

清算価値とは、個人再生の手続きを行なう人が有していると見なされる財産の価値です。

個人再生の手続きを行なうと、基本的に借金(債務)の約5分の1が最低弁済額となります。

ただ、清算価値が最低弁済額を上回ると、清算価値の金額が弁済額となってしまいます。

退職や転職をしないのであれば、退職見込金額の8分の1しか清算価値にプラスされません。

しかし、退職をすることによって、退職金見込金額の4分の1、または退職金の全額が清算価値にプラスされてしまう可能性が出て来ます

退職金の額やタイミングによっては、思わぬ損をしてしまうこともあるので気を付けなければなりません。

関連記事:任意整理中や任意整理後に転職しても大丈夫?思わぬ影響も!

takeshi1

個人再生中の転職は退職金の絡みなどで複雑になることもありますが、任意整理であればそれほど影響は受けないので、どの手続きが良いか、一度、弁護士に相談されることをオススメいたします。